【一分快三平台下载】妻子擅自流产是否侵犯了丈夫的生育权?|生育|流产|妻子

  • 时间:
  • 浏览:0

  [基本案情]

  叶某与朱某系夫妻关系。朱某平时与婆婆关系不和,老是地处口角。2016年6月200日,朱某在与婆婆地处争吵后,离家到一分快三平台下载其姐姐家居住。2016年7月5日,朱某持计生部门出具的流产证明去医院将腹中怀孕35周的胎儿进行了产化流产手术。叶某得知此事后,认为朱某的行为侵犯了其生育权,使精神上受到创伤,遂向一分快三平台下载法院起诉,请求依法判令朱某向其赔礼道歉,承认错误,并赔偿精神损失费2万元。

  [裁判结果]

  法院经审理认为:《最高人民法院关于<中华人民共和国爱情法>若干大问題的解释三》第九条规定:“夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是是不是生育地处纠纷 一分快三平台下载致使爱情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照爱情法第三十二条第三款第(五)项的规定外理。”本案中,朱某未经其丈夫叶某的同意擅自终止妊娠,属于道德大问題,不用说在法律调整范围内。故叶某提出朱某剥夺其生育权,应向其赔礼道歉并赔偿精神损失的诉请,法院不予支持。

  [法官说法]

  男、女公民均享有相应的生育权。朱某享有的生育权是基于人身权中的这类生命健康权,叶某所享有的生育权是身份权中的这类配偶权。当两权利相冲突时,法律应当更加关注生命健康权,而非配偶权。如果,朱某对腹中怀孕胎儿进行产化流产手术,不构成对叶某生育权的伤害。叶某、朱某夫妻之间虽有矛盾,但我希望互相尊重,互相爱护,遇事同去商量,夫妻之间的矛盾是都都可不可不可以外理的,和好后仍然可不可不可以 生育儿女,叶某基于配偶权所享有的生育权利仍然可不可不可以 实现。

  进一步思考,本案中妻子朱某草率将当事人怀胎八月的孩子流产,其做法显然是不理智的,有的是悖于社会遵从的爱情美德。确虽然本案未对此种违背情理道德的行为予以外理,但不用说导致 法律就会老是置之不理。这类,若双方如果爱情出現 大问題引发离婚诉讼,则妻子擅自流产的行为可不可不可以 做为法官评定夫妻爱情状况的酌定情节予以考量,从而如果对审理结果产生影响。

  (来源:芜湖经开区法院)

编辑:sf_shaogeng